Выступление президента Путина на ПМЭФ: онлайн-трансляция

Выступление президента Путина на ПМЭФ: онлайн-трансляция

Президент Владимир Путин в пятницу, 4 июня, очно выступит на Петербургском международном экономическом форуме. Как заявили чуть ранее в Кремле, глава государства даст оценку социально-экономическому развитию страны и подведет итоги работы властей за предыдущий год в условиях пандемии. Выступление президента в КВЦ «Экспофорум» запланировано на 14:00 мск. Ожидается, что рабочая программа Путина на ПМЭФ займет около двух часов. MK.RU ведет прямую трансляцию сегодняшнего заседания форума с участием президента.15:03 Путин о парниковом газе и что с ним нужно делать: «Улавливать, хранить и использовать». «Россия обладает уникальной поглощающей способностью» — речь о лесах, болотах, полях, обо всей зелени, которая поглощает углекислый газ. Потому Путин призывает расширять заповедники, охранять леса от пожаров.

15:01 Для снижения объемов выбросов, по словам Путина, в России планируется развивать атомную энергетику, утилизировать попутный газ при нефтедобыче, развивать гибридные двигатели.

15:01 Вклад России в глобальные усилия по сохранению климата: в следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов должен стать ниже, чем в Европе. У правительства времени на подготовку нормативных документов -до осени.

14:59 Теперь о глобальном: о парниковых газах. «Газ накапливается, нагревая планету». Путин сетует, что ряд стран обвиняют Россию в игнорировании проблемы парниковых газов: «Чушь, миф, откровенное передергивание». Говорит о Заполярье и Арктике, где «все растает» — так что как Россия может это игнорировать.

14:57 Путин предлагает увеличить долю товаров и услуг, закупаемых у российских малых и средних предприятий, — до 25%.

14:56 Путин призывает ослабить антимонопольный контроль для малого и среднего бизнеса.

14:55 Звучат аплодисменты. Путин: «Спасибо, я так понимаю, мы на одном языке разговариваем. Со своей стороны сделаю все».

14:54 Путин рассказывает о зонтичном предоставлении поручительств по кредитам банков-партнеров для малого бизнеса. О расширении переводов в Системе быстрых платежей, призывает банки к ней присоединяться и ввести возмещение малым предприятиям комиссии при пользовании СБП. Для общепита запускают пилотный проект плавного перехода от одного налогового режима в другой. Компании освободят от НДС при выручке до 2 млрд рублей в год. При численности персонала до 1500 человек сохранится налоговая ставка в 15%.

14:50 Всем семьям с детьми, родившимися после 1 января 2018 (даже если только один ребенок), Путин предложил предоставить льготную ипотеку по 6%. Лимит по стоимости жилья такой: Москва, Петербург, Подмосковье и Ленобласть — до 12 млн рублей, остальные регионы — до 6 млн рублей.

14:48 Продления программы льготной ипотеки не планировали, она была кризисной мерой, но «резко обрывать программу нельзя». «Предлагаю продлить программу для всех регионов России еще на год, до 1 июля 2022 года. Ставка — 7%. Предельная сумма кредита единая для всех регионов — 3 млн рублей».

14:47 Путин рассказывает о разработанном рейтинге качества жизни в регионах. Лидеры ожидаемые — Москва, Тюменская область, Татарстан, ХМАО, Санкт-Петербург. По отдельным сферам есть другие лидеры. Например, по образованию впереди всех Мордовия, по возможностям для открытия своего бизнеса — Удмуртия. Фактор «приверженность людей своему региону, желание связать с ним свою жизнь и жизнь своих детей» — Севастополь и Калининградская область.

14:44 Путин считает, что еще есть резервы для упрощения требований в сфере строительства. Каждый регион должен предложить понятный алгоритм для инвесторов. Экономический потенциал есть у всех субъектов, объем фактических инвестиций в инфраструктуру регионов за 2,5 года составит не менее 500 млрд рублей.

14:41 Путин: именно многосторонние проекты могут стать важным фактором оживления мировой экономики.

14:41 Путин просит к 2024 году в каждом регионе обеспечить «прозрачные, предсказуемые и комфортные условия» для инвесторов. Регионы должны будут определить приоритетные направления своего развития, чтобы бизнес мог ориентироваться в местных проектах и выбирать для себя подходящие.

14:40 Звучат благодарности региональным властям, которые продолжали помогать бизнесу и улучшать инвестклимат. Путин называет особо отличившихся: Башкирия, Нижегородская область, ХМАО, Самарская, Сахалинская, Челябинская области.

14:38 Путин призывает продолжать адресные меры поддержки, в том числе молодежи.

14:38 Путин перечисляет «приоритеты внутренней деловой повестки». Точнее, рассказывает об успехах ковидных мер правительства. Говорит, удалось сохранить многие рабочие места и уровень зарплат. «Нет ничего, что мы могли бы назвать катастрофой». Сработали меры по поддержке бизнеса. Адресная помощь семьям и потерявшим работу — все было востребовано.

14:35 Резко переходим к энергетике. «Именно сегодня, 2,5 часа назад, успешно завершена прокладка труб по первой нитке газопровода «Северный поток — 2″. По второй продолжается. Линейная работа, включая морской участок, закончена. С немецкой стороны труба подошла. С российской осталось только сварить».

14:33 Путин просит от правительства до конца июня создать для иностранцев условия для платной вакцинации в РФ.

14:32 Путин рассказывает о четырех российских вакцинах, их признании в десятках стран, о том, как РФ помогает другим странам, поставляя препарат, о полном доступе россиян к бесплатной вакцинации. «Российская вакцина признана самой безопасной, безопасность свыше 96%. Нет ни одного летального случая. Я на себе это испытал. Может температура быть небольшая. А защита какая хорошая!» Говорит, пользуясь случаем, еще раз призывает россиян вакцинироваться.

14:31 «Абсурдно. Действуют политически мотивированные запреты. Выглядит, как нежелание защищать собственных граждан».

14:30 Путин призывает к всемирной вакцинации и к прекращению так называемой войны вакцин. «Пока мы не обеспечим широкий доступ к вакцинам на всех континентах, опасность эпидемий никуда не уйдет». Говорит, пока не будет равенства в этом, не будет и равных возможностей для восстановления стран после ковида.

14:27 По словам Путина, долгожданное проведение очного форума — позитивный сигнал для мирового сообщества.

14:26 Путин приветствует всех. Рассказывает о начале пандемии и отмене всех мероприятий. Говорит, в России рады, что первое крупное международное мероприятие после пандемии проходит именно здесь. Заверяет, что все меры безопасности соблюдены.

14:24 Поехали. Путин выходит на сцену. Эмир Катара и канцлер Австрии — на экранах по видеосвязи.

14:21 Свет в зале погас, все расселись. На больших экранах в зале транслируют красочный ролик форума.

14:13 Складывается впечатление, что приглашенным на заседание что-то известно, чего не знаем мы. Многие не спешат занять свои места, общаются друг с другом, некоторые даже до сих пор в коридоре, не прошли рамки. Ждем начала.

14:07 А нет, немного уже запаздываем. Активное общение приглашенных в зале продолжается. Не все помнят о необходимости соблюдать дистанцию и носить маски.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.