Росстат запланировал изменить методы оценки финансового положения россиян

Росстат запланировал изменить методы оценки финансового положения россиян

Стоимость лота составляет 3,52 млн рублей, работу необходимо выполнить к 15 декабря, а заявки на участие принимались до 18 октября. Исполнители будут готовить рекомендации по внедрению лонгитюдного метода выборочного наблюдения за доходами и выплатами. При этом способе мониторинга наблюдение ведется не менее одного года за одними и теми же респондентами. В техзадании к контракту указано, что применять этот метод планируется с 2022 года.

В пресс-службе Росстата «Известиям» подтвердили, что ищут подрядчика на выполнение данного исследования. Там отметили, что таким образом рассчитывают получить больше информации о группах населения, слабо представленных в классической выборке. Это многодетные семьи, семьи пенсионеров, студенческие домохозяйства и группы людей с очень низкими или очень высокими доходами.

По итогам тендера Росстат получит рекомендации по включению натурального социального обеспечения — например, бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями — и финансовых активов в измерения доходов населения. Отмечается, что в результате такого изменения методов учета может сузиться круг адресатов для получения мер социальной поддержки.В заключении комитета Госдумы по экономической политике, с которым накануне ознакомились «Известия», говорится, что нужно включить в прогноз социально-экономического развития, используемый при разработке проекта федерального бюджета России, показатель «уровень бедности».

Также с учетом скачка инфляции (рост прогноза на 2021 год с 5,8 до 7,4%) и «сохраняющегося высокого уровня неопределенности» депутаты призвали предусмотреть индексацию всех соцвыплат в 2022 году по фактической инфляции. Они попросили разработать дополнительные меры по поддержке населения.

Отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года уровень бедности в России составлял 13,1%. Число людей с доходами ниже прожиточного минимума оценивалось в 19,1 млн.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.