ФАС предложила изымать акции стратегических предприятий у иностранцев

ФАС предложила изымать акции стратегических предприятий у иностранцев

Для этого антимонопольщики предлагают расширить наказание за нарушение требований закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (57-ФЗ). Также предлагается согласовывать сделки, по которым инвестор приобретает более 50% голосующих акций, с правительственной комиссией.

Отмечается, что при нарушении закона совершенная сделка признается ничтожной, и в этом случае по решению суда должен быть осуществлен двусторонний возврат полученного по ней имущества. Если компания-продавец ликвидировалась, зарубежный инвестор может быть лишен права голоса на собрании акционеров стратегического предприятия.

По действующему законодательству, суд может взыскать всё полученное сторонами по ничтожным сделкам, если те действовали умышленно, но только в случае, если это прямо предусмотрено законом.

В ФАС рассказали газете, что ежегодно участвуют не менее чем в 10 судебных делах из-за нарушений закона иностранными инвесторами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.