Мантуров: Россия переориентирует экспорт удобрений при продолжении проблем с логистикой

Мантуров: Россия переориентирует экспорт удобрений при продолжении проблем с логистикой

Россия готова переориентировать экспорт удобрений в заинтересованные страны в случае продолжения проблем с логистикой, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании у президента Владимира Путина.

«На днях проводил с коллегами отрасли минеральных удобрений совещание. Мы приняли общее решение временно ограничить поставку удобрений на внешние рынки. Связано это в первую очередь не с тем, что мы хотим кому-то создать проблемы, а с тем, что нам создали проблемы, связанные с логистикой: корабли европейских перевозчиков не грузят нашу продукцию», — сказал министр. По его словам, пока перевозчики перешли на ежегодную профилактику и ремонт оборудования.

«Мы сейчас, с учетом этого простоя, будем это делать до тех пор, пока не разрядится ситуация с точки зрения доступа нам на логистические коридоры. Естественно, мы никому не хотим создавать проблем и уж тем более вскручивать цены, но коллеги должны принять взвешенное решение, дать нам возможность грузить в те страны, которые заинтересованы в наших поставках. В противном случае мы переориентируем наши поставки на те рынки, которые с удовольствием приобретают нашу продукцию», — подчеркнул Мантуров.

Ранее в четверг Путин заявил, что попытки западных стран препятствовать поставкам российских удобрений, нефти, газа и металлов будут иметь серьезные последствия в мире.
На прошлой неделе Минпромторг рекомендовал российским производителям временно приостановить отгрузку удобрений на экспорт до возобновления нормальной логистики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.