Совфед снизил налоговую нагрузку на НКО

Совфед снизил налоговую нагрузку на НКО

Документ освобождает от НДС выполнение работ, оказание услуг и передачу имущественных прав некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов, если источник их финансового обеспечения — субсидия из федерального бюджета.

Помимо этого, при расчете налога на прибыль организаций не будут учитываться доходы в виде работ, услуг и имущественных прав, которые безвозмездно получены от организаций, реализующих федеральные проекты за счет субсидий из федерального бюджета.Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, а данные нормы — распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, то есть иметь обратную силу. Это позволит создать равные условия налогообложения в отношении мер государственной поддержки, как ранее осуществленных, так и планируемых в будущем, пояснял кабмин РФ.

Кроме того, сенаторы одобрили закон об освобождении от НДС разработчиков программ военного и двойного назначения.

Документ разработан в целях стимулирования экономического и гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности. Он с 1 января 2023 года освобождает от НДС передачу исключительных прав на программное обеспечение и базы данных, включенные в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения.

Эта льгота, согласно принятому закону, будет действовать и при передаче прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.

Действующая редакция статьи 149 Налогового кодекса освобождает от НДС передачу исключительных прав на ПО и базы данных, включенные в единый реестр российских программ и баз данных, а также прав на их использование.

Однако эта льгота сейчас не распространяется на программы и базы данных, непосредственно связанные с обеспечением обороны и безопасности, поскольку сведения, которые могут быть отнесены к гостайне, запрещено включать в такой реестр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.