В России потратят миллиард на усиление контроля над криптовалютными сделками

В России потратят миллиард на усиление контроля над криптовалютными сделками

«Росфинмониторинг» намерен потратить 340 миллионов рублей на улучшение системы мониторинга и анализа сделок с криптовалютами. На соответствующий тендер, опубликованный ведомством на сайте госзакупок, обратил внимание «Коммерсантъ». С учетом прежних тендеров сумма расходов на систему превысит миллиард рублей.

«Росфинмониторинг» направит средства на модернизацию модуля «Мониторинг и анализ криптовалютных транзакций» в рамках развития Единой информационной системы. Как объяснил преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов, ведомство хочет расширить состав отслеживаемых криптовалют (bitcoin, bitcoin cash, litecoin, dogecoin), усовершенствовать анализ сведений о владельцах криптоадресов и обеспечить мониторинг и оповещение о направлении средств по криптовалютному адресу.

Кроме того, в рамках модернизации «Росфинмониторинг» планирует наладить обмен информацией о криптоадресах с внешними источниками и улучшить аналитические инструменты и пользовательский интерфейс. В результате власти надеются создать специальный реестр, который соединит адреса кошелька с их предполагаемыми владельцами, рассказал член экспертного совета рабочей группы по криптовалютам Госдумы Михаил Успенский. Таким образом ведомству удастся контролировать подозрительные сделки.В мире уже давно успешно работают аналогичные системы мониторинга, такие как Elliptic, CipherTrace, Crystal Blockchain, Bitfury и Chainalysis. Эти механизмы собирают и обрабатывают миллиарды подозрительных и нелегальных кошельков, умеют анализировать взаимосвязи и распределят на кластеры по уровню риска, объяснил СЕО и основатель BitOK Дмитрий Мачихин. Тем не менее российский модуль не сможет равняться с такими системами — выделенных «Росфинмониторингом» денег недостаточно для копирования их функционала, а также найма специалистов, которые могут воплотить это в жизнь.

Директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко добавляет, что под давлением многочисленных санкций будет трудно организовать полноценный обмен информацией отечественного модуля с другими аналитическими системами из мировой криптоотрасли. Российская база данных вряд ли будет в режиме реального времени актуализироваться за счет сведений из внешних источников.

Еда, приготовленная в тандыре, способна украсить Ваш стол и порадовать гостей. Купить тандыр в интернет-магазине Фазенда.ру можно на выгодных условиях. Выбор тут достаточно широк, чтобы удовлетворить потребности каждого.

Автор: Андрей Боев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.