Ущелье доллара. Валютный курс снова меньше 79 рублей

Ущелье доллара. Валютный курс снова меньше 79 рублей

Курс валюты ниже 79 рублей за доллар вполне логичен, сейчас на рынке нет спекулянтов, и все определяет только соотношение доходов от экспорта и затрат на импорт, сообщил aif.ru доцент кафедры экономики МИСИС Лазарь Бадалов.

«Сейчас в страну поступает экспортная выручка, полученная по сделкам в начале года, а импорт сокращается, в том числе из-за наших пошлин и сборов, введенных в последнее время, — объясняет он. — Такие котировки доллара продержатся еще некоторое время. Потом мы начнем получать экспортную выручку за апрель, она будет ниже из-за более дешевой нефти, тогда доллар может снова подорожать. Хотя говорить ни про точные значения курса, ни про сроки не стоит — слишком много факторов могут сыграть роль».Внебиржевой курс доллара в понедельник, 21 апреля, впервые с 2023 года опустился ниже 79 рублей за единицу американской валюты.

«Сейчас есть смысл купить дешевый доллар как объект долговременной инвестиции, — продолжил Бадалов. — Спекуляции с ним вряд ли себя оправдают — при нынешней доходности рублевых депозитов нет смысла с этим связываться. Откладывать деньги на крупную покупку тоже выгоднее в рублях, положив их на банковский счет».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.