мая

Проект правительственного распоряжения, предписывающего совету директоров «Газпрома» голосовать за выкуп у ВЭБа пакета акций газовой компании, согласован.
ВЭБ владеет 2,7% акций «Газпрома», банк купил акции в 2010-2011 гг. у E. ON. Акции значительно подешевели с тех пор, их продажа вынудит ВЭБ понести убытки. Прежнее руководство ВЭБа оценивало потери от продажи пакета акций «Газпрома» примерно в 200 млрд руб.
Продажа ВЭБом акций «Газпрома» является «не бессмысленной операцией», но не решает основных проблем банка, заявил ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Новый глава ВЭБа Сергей Горьков заявил в апреле, что банк в случае принятия решения о продаже принадлежащих ему ADR «Газпрома» не намерен продавать эти акции на рынке. Покупателем может выступить сам «Газпром», поэтому газовая компания просит снизить потолок выплаты дивидендов с 50% от прибыли.
Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский отметил ранее, что цена продажи актива, «естественно, будет связана с рынком». «Эти акции в любом случае переоценены по рынку. При продаже по рыночной цене у вас убыток будет в отчете о прибылях и убытках, но на капитал не повлияет. У нас нет ковенантов по прибыли, есть по капиталу. Поэтому с точки зрения капитала это нейтральная транзакция», — пояснил Цехомский.
ВЭБ также ищет покупателей на горно-металлургические активы, которые банк контролирует как кредитор. Речь идет о продаже акций «Индустриального союза Донбасса» (ИСД, Украина) и «Сибуглемета».