июля

Страны БРИКС способны возглавить формирование нового пути развития, ориентированного на устойчивое сельское хозяйство, «зеленую» промышленность, инфраструктуру, устойчивую к потрясениям, и биоэкономику, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
«Наши страны могут возглавить новый путь развития, ориентированный на устойчивое сельское хозяйство, «зеленую» промышленность, устойчивую инфраструктуру и биоэкономику», — сказал бразильский лидер, выступая на Бизнес-форуме БРИКС в Рио-де-Жанейро.
По словам Лулы, на долю БРИКС приходится 33% мировых пахотных земель и 42% агропромышленного производства. Кредитование, технологии низкоуглеродного земледелия и восстановление деградированных земель увеличивают потенциал блока по производству продовольствие для всего мира, указал он.
Политик напомнил, что страны БРИКС стояли у истоков Альянса борьбы с голодом и нищетой, а также призвал укреплять промышленный комплекс здравоохранения для расширения доступа к лекарствам.