«Гемотест» проверяет информацию об утечке данных клиентов

«Гемотест» проверяет информацию об утечке данных клиентов

Лаборатория «Гемотест» проведет внутреннее служебное расследование по факту возможной утечки личных данных клиентов. Об этом сообщил руководитель информационной безопасности компании Иван Осипов, передает РИА Новости.

В СМИ ранее появились сообщения, что в даркнете выставили на продажу базу данных, содержащую более 30 млн строк. В сеть попали адреса, телефоны, данные паспортов клиентов лаборатории. Кроме того, там есть база с результатами анализов.

Осипов заявил, что при подтверждении утечки данных компания обратится с заявлением в правоохранительные органы. По его словам, уже сейчас «Гемотест» принял решение о дополнительном ужесточении технических мер, чтобы обеспечить надлежащий уровень защиты конфиденциальной информации.

Лаборатория проводит более 105 млн исследований в год, число ее клиентов превышает 11,6 млн человек.

Ранее в Минцифры РФ предложили серьезно ужесточить наказание и ввести оборотные штрафы для организаций, которые допустили утечку персональных данных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.